Роликовый протектор на перегиб

Промышленные альпинисты, которые много работают на больших объектах хорошо знают, как трудно вытягивать 100-метровые концы верёвки на крышу, особенно, когда в день приходится многократно вывешиваться в разных местах объекта. Нашей задачей было изготовить устройство, которое совмещало бы функцию надёжной защиты верёвки от перетирания на остром перегибе с функцией высокоэффективного блока, установленного в точке перегиба. Это был первый мотив нашего порыва.

Вторым мотивом служила довольно частая ситуация, когда необходимо поднимать груз и организация системы подъёма предполагает проход нагруженной верёвки через перегиб. Например, когда вытягивание рабочей верёвки происходит на крыше. В нашей практике такая организация подъёмной системы неоднократно применялась в ситуации, когда внизу просто не было возможности организовать анкерную станцию. Использование стандартных перегибных роликовых протекторов даже таких дорогих и ценных, как Petzl очень неэффективно из-за большой потери на перегибе.

Мы будем очень счастливы, если вы, увидев или поработав с нашим устройством прокомментируете его конструктив и исполнение.

Поделитесь с друзьями